Стили одежды: что такое шемиз


"Платье свободного кроя, длиной, как правило, до колена. Фасон прост, универсален и одновременно прекрасно подчеркивает женственные формы.







Термин «шемиз» чаще  всего ипользуется для описания верхней одежды во время переходных периодов в моде (особенно в 1780-х и 1950-х годов). Вообще, «шемизом» в Средние Века называли обычную нижнюю рубаху. Этот термин был впервые использован для описания верхней одежды в 1780-х, во времена королевы Марии Антуанетты во второй половине XVIII века.  Платья из чистого белого хлопка, напоминающие сорочки по крою и материалу, которое стало известно как «сорочка La Reine». Белую модель из муслина даже называли «сорочка королевы». После французской революции и казни королевы, простое цельнокроеное платьице с завышенной талией осталось на парижских улицах — пышные и богатые костюмы канули в лету. Позже, в начале ХІХ века, добавилась богатая отделка по подолу.

Наиболее важным десятилетием ХХ века для шемииза, стали 1950-е года. В начале этого десятилетия, парижский кутюрье Криситан Диор (Christian Dior) и Кристобаль Баленсиага (Cristobal Balenciaga), наряду с другими дизайнерами в Европе и Соединенных Штатах, начали экспериментировать с непригодными оборками и туниками-платьями, и подпоясанные платья и сорочки вновь обрели популярность.

Платье шемиз впервые было введено в массы Коко Шанель (Сoco Сhanel), но достигло нового пика, когда Christian Dior и Cristobal Balenciaga представили платья в своих коллекциях 1957 года.

Шемиз — отличный вариант повседневного платья. Простой крой позволяет сделать акцент на оригинальной расцветке, принтах — настоящая элегантная дама! Выбирайте разные фасоны платьев, экспериментируйте и будьте всегда прекрасными!

Также интересно:
Rachel Weisz носит Dolce & Gabbana на обложке Glamour
Кэти Перри в модном платье London premiere of 'Part of Me'
United Colours of Benetton Lookbook
Mango кампания с неподражаемой мировой моделью Kate Moss
Модная обувь от miu-miu
Гламурная конфетка Кэти Перри
Lana Del Rey надевает лучший гламурной наряд для Vogue Italia
LOOKBOOK'S Шанель Иман и Карли Клосс. Повседневные наряды моделей Victoria `s Secret
Светская львица Тамара в Лабутенах
Street style модного блоггера Annabelle Fleur
Kaylee DeFer на Rebecca Minkoff fashion show в Нью-Йорке
Нина Добрев и Эмма Уотсон на премьере Wallflower в красивых платьях
H&M Party Essentials Holiday Лукбук
Модный фотосет: "Tough Luxe" Harper `s Bazaar UK
Dana Taylor: Начинающая и перспективная модель
Michael Kors Весна 2013 Кампания с участием Karmen Pedaru
Фотосессия в стиле милитари. Vogue
Коллекция David Koma весна/лето 2013
Модные аксессуары: сумки, клачи, обувь
Угги (UGG)
Образ от модного блоггера

Комментариев нет:

Отправить комментарий